?
Иконка раздела

Новости и статьи

25 марта 2017
Новость

Обучение в центре CICE Клермон-Ферран

В начале февраля 2017 г. сбылась моя мечта. С 5 по 11 я прошел обучение в школе гинекологической эндоскопичсекой хирургии (CICE Centre International de Chirurgie Endoscopique). Школа расположена в городе Клермон-Ферран в регионе Овернь, это около 150 км к западу от Лиона.

Обучающий центр CICE был организован профессором Марисом Бруа и был первым (наряду с подобным в городе Киль, Германия, профессор Курт Земм) и до сих пор остается главным центром обучения гинекологов эндоскопистов. Здесь получены основные теоретические знания, а главное - разработаны технические приемы и методики всех гинекологических операций. Сегодня лапароскопические методики, созданные в Клермон-Ферране являются золотым стандартом, по мнению большинства специалистов они безупречны.

Директором центра является Реваз Георгиевич Бочоришвили, великолепный хирург, работе которого хочется подражать. Я уверен, каждый хирург-гинеколог, фанатик своей работы, увидев работу Реваза Бочоришвили, загорится стремлением повторить эту технику. Замечательно, что Реваз Георгиевич может рассказать (комментирует свои операции он очень ярко) на вашем родном языке. Я хорошо знаю английский, но всегда существуют «трудности перевода».

Обучение в центре CICE Клермон-Ферран

В центре CICE работают такие мастера, как профессор Мишель Канис. Это главный борец с эндометриозом. Это он владеет фантастической техникой иссечения эндометриоидных инфильратов. Несмотря на то, что один эндометриоидный инфильтрат никогда не похож на другой и грубо нарушает анатомию, Мишель Канис придумал как стандартизировать методику его удаления. У операции есть четкие, понятные этапы. Такой подход позволяет начинающим специалистам понять эту хирургию и с успехом применить.

Профессор Бенуа Робюшон рассказал о нервосберегающей хирургии. Бенуа глубоко изучает анатомию и функцию тазовых нервов. Сегодня, осложнения, связанные с травмой этих нервов во время операций по поводу инфильтративного эндометриоза, выходят на первый план и сильно заставляют хирурга задуматься делать в данном случае такую операцию или нет. Знания, которыми делится Бенуа в значительной мере помогут специалистам, которые хирургически борются с инфильтративными формами эндометриоза. Бенуа показал и рассказал как можно увидеть и постараться обойти нервы во время иссечения эндометриоидного инфильтарата.

Профессор Жан Люк Пули - это энциклопедия знаний по эндометриозу. Этот человек умеет гениально выбрать и преподнести нужные теоретические знания из огромного количества литературных источников со всего мира.

Сочетание таких специалистов, способность и желание их поделиться своими знаниями, теоретическими и практическими наработками, а также прекрасное техническое оснащение, позволило создать в школе CICE условия для эффективного обучения хирургов-гинекологов, которые влюблены в свою работу и заинтересованы в профессиональном росте.



С тех самых пор, как я увлекся лапароскопической хирургией, я услышал о центре обучения в Клермон-Ферране. Тогда я мог только мечтать о поездке туда. Я был ординатором и денег мне бы не хватило даже на билеты). Единственным окном в Клермон была живая хирургия Арно Ватьеза на конгрессах в центре Кулакова и кое какие видеозаписи операций на вебресурсе Websurg.

Благодаря возможности подсмотреть за работой моих коллег, которые учились в Клермоне (Левшин Ф.А., Азиев О.В. Пучков К.В. и др) я освоил эти замечательные методики. Я не могу сказать, что сегодняшняя поездка позволила мне открыть новые горизонты в моей профессиональной деятельности или перевернула мой взгляд на хирургическое лечение какого-то заболевания, но я прикоснулся к «святому» гинекологической эндоскопии. Я узнал маленькие секретики, хирургические приемчики, которые разнообразят и без сомнения усилят мои хирургические навыки. Я увидел ЭТИХ людей, задал вопросы, пообщался со специалистами, которые непрерывно учатся, не жалеют денег, чтобы сделать незаменимый вклад с свой профессиональный рост а это дорогого стоит.
Огром­ное спа­си­бо Лев­ши­ну Филип­пу за то, что ор­га­ни­зо­вал по­езд­ку и по­сто­ян­но при­сут­сво­вал с на­ми.

Архив публикаций
<
>

Другие публикации

Лечение недержания мочи без сетки
19.06.2025
Статья
Лечение недержания мочи без сетки

Немного истории в разрезе лечения недержания мочи.

Операция RPTOT
30.04.2025
Статья
Операция RPTOT

Позадилонный или трансобутураторный слинг? (RPTOT)

Операция ТОТ
29.04.2025
Статья
Операция ТОТ

Позадилонный или трансобутураторный слинг? (TOT)

Операция TVT
28.04.2025
Статья
Операция TVT

Позадилонный или трансобутураторный слинг? (TVT)

Мастер-класс в Махачкале
24.04.2025
Новость
Мастер-класс в Махачкале

И снова Махачкала. Очередной мастер-класс.

Сужение влагалища – как правильно?
15.04.2025
Статья
Сужение влагалища – как правильно?

Какой хирургический подход наиболее правильный?

^